Приложение «Банкноты Банка России» научит определять подлинность денег

Приложение «Банкноты Банка России» научит определять подлинность денег

14 апреля 2021

Центробанк выпустил новую версию мобильного приложения, которое рассказывает пользователям обо всех банкнотах в обращении и их защитных признаках. С помощью него вы сможете просканировать любую купюру Банка России и определить год ее модификации.

Приложение поможет вам проверить подлинность банкнот самостоятельно, без использования специального оборудования. Оно покажет, где и какие защитные признаки должны быть расположены на купюрах. Например, как банкнота выглядит на просвет, при увеличении, на ощупь или при наклоне. Вы даже можете вращать свое устройство, словно купюру в руках, чтобы увидеть в режиме 3D, как меняются ее элементы при изменении угла обзора.

С помощью приложения можно не только просканировать свою банкноту, но и выбрать любую интересующую из находящихся в обращении в РФ и просмотреть ее защитные признаки. Также доступно аудиоописание на русском и английском языках.

В каталоге расположены купюры номиналом от 5 до 5000 рублей с разным годом модификации. В новую версию приложения вошли банкноты на 1000 и 5000 рублей, введенные в оборот в 2010 году, а также 2000 рублей с символом Дальнего Востока 2017 года. Как сообщили Банку «Левобережный» в Сибирском ГУ Банка России, еще одним нововведением стали Push-уведомления с тематическими новостями и возможность оценить работу мобильного приложения.

Скачайте приложение «Банкноты Банка России» в Google Play или App Store.