Часто задаваемые вопросы

Часто задаваемые вопросы

Какие ограничения есть на авансовые платежи в адрес нерезидентов?

Платежи можно осуществлять без ограничений. С 20.07.2022 Банк России отменил 30%-ный лимит по авансовым платежам в пользу нерезидентов по импортным контрактам на услуги, работы, результаты интеллектуальной деятельности, который действовал с апреля 2022 года.

Можно ли резидентам выдавать займы/кредиты в иностранной валюте?

Согласно Указу Президента РФ от 28.02.2022 N 79 без получения разрешений Правительственной комиссии Российской Федерации запрещена выдача кредитов и займов в иностранной валюте любому нерезиденту.

Можно ли резидентам выдавать займы/кредиты в рублях?

Согласно Указу Президента РФ от 01.03.2022 N 81 без получения разрешений Правительственной комиссии Российской Федерации запрещена выдача кредитов и займов в рублях «недружественному» нерезиденту/подконтрольному ему «дружественному» нерезиденту. Выдача кредитов и займов в рублях «дружественному» нерезиденту разрешена.

Можно ли резидентам совершать платежи за доли, паи в имуществе, вклады в пользу юридического лица - нерезидента?

Разрешено на основании Решения ЦБ ПРГ-12-4/1113 от 27.05.2022, Решения ЦБ ПРГ-12-4/1383 от 23.06.2022, при наличии одного из условий:

  • операция в рублях либо в «дружественной» инвалюте ;
  • операция в «недружественной» инвалюте не превышает 15 млн рублей в эквиваленте.

Иной порядок оплаты в «недружественной» инвалюте, если сумма превышает 15 млн рублей, возможен только на основании разрешений Банка России.

С 08.09.2022 на основании Указа 618 от 08.09.2022 осуществление сделок с долями в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью (за исключением кредитных организаций и некредитных финансовых организаций) с участием «недружественных» нерезидентов, либо с лицами, подконтрольным «недружественным» нерезидентам происходит только на основании решения Правительственной комиссии.

Введен ли запрет на операции по получению резидентом иностранной валюты в виде возврата займа нерезидентом либо уплату нерезидентом процентов (штрафов), иных платежей, предусмотренных договором займа?

Валютные операции по получению резидентами иностранной валюты при исполнении нерезидентами своих обязательств по договорам займа, ранее предоставленных резидентами нерезидентам, не ограничиваются (включая операции возврата нерезидентами займа, оплате нерезидентами сумм процентов и (или) штрафных санкций по такому займу).

В какие сроки резиденты обязаны представить в Банк информацию при проведении операции по зачислению иностранной валюты на транзитный валютный счет?

Документы, связанные с проведением операции (код вида операции, контракт, номер УНК, иные) представляются резидентом в банк не позднее 15-ти рабочих дней после даты зачисления инвалюты на транзитный валютный счет (п. 2.1 Инструкции Банка России 181-И от 16.08.2017г.)

Если банк экспортера попал под санкции, как получить экспортную выручку?

В этом случае выручку можно получить в другом банке, отличном от банка учета контракта.

В каких случаях можно сделать перевод валюты с транзитного счета?

Перевод иностранной валюты с транзитного валютного счета можно сделать в следующих случаях:

  • можно вернуть нерезиденту - отправителю ошибочно поступивший платеж;
  • если экспортер – посредник по экспортной сделке, он может перевести экспортную выручку резиденту - принципалу/комитенту/доверителю на его транзитный.

Какие поступления в иностранной валюте не подлежат обязательной продаже?

С 10 июня 2022 года обязательная продажа по любым типам выручки равна 0%. Такое решение было принято на заседании подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 9 июня 2022 года № 61.

Может ли юридическое лицо — резидент получить средства для целей зарубежных командировок, превышающие 5000 долларов США? Какие документы необходимо представить, чтобы обратиться с ходатайством на увеличение лимита?

С 10 марта 2022 до 09 марта 2023 года действует временный порядок операций с наличной валютой для юридических лиц — резидентов и индивидуальных предпринимателей — резидентов: они могут получить наличные доллары США, японские иены, фунты стерлингов и евро в пределах 5 тыс. долларов США, и только для оплаты расходов по зарубежным командировкам.
В особых случаях по запросу банка к регулятору эта сумма может быть увеличена. Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель для этого должны обратиться в банк, а банк — представить в Банк России обоснование потребности превысить лимит.

 Банк России при рассмотрении обращений будет принимать во внимание следующие документально подтвержденные сведения:

  • основания для направления работников в командировки, включая порядок и размеры возмещения расходов по командировкам, решения о направлении работников в командировки с указанием ФИО, сроков командировок, мест командирования;
  • планируемые расходы в командировках, включая проезд к месту командирования и обратно, наем жилого помещения, суточные, другие расходы, производимые работниками с разрешения или ведома работодателя (аренда автотранспорта, такси, представительские мероприятия).