В Новосибирск приедут известные в России и за рубежом православные писатели

В Новосибирск приедут известные в России и за рубежом православные писатели

10 марта 2023, Новосибирская государственная областная научная библиотека (ngonb.ru)

Встретиться с ними можно будет 14–15 марта на IV Православном литературно-художественном фестивале «Славянская Буквица».

В этом году в фестивале участвуют известные в России и за рубежом православные писатели, педагоги и исследователи: лауреат Патриаршей литературной премии, профессор кафедры литературного мастерства Литературного института имени А.М. Горького Олеся Николаева; настоятель домового храма святой мученицы Татианы при МГУ им. М.В. Ломоносова, литературный критик, протоиерей Владимир Вигилянский; писатель, историк, культуролог, телеведущий и путешественник Константин Ковалёв-Случевский, лауреат Патриаршей литературной премии; писатель, краевед, автор сказок Владимир Шамов (г. Новосибирск); руководитель Новосибирского православного центра глухих, слепоглухих и слабослышащих, переводчик русского жестового языка Николай Соколов.

Напомним, что «Славянская Буквица» в нашем регионе пройдет уже в 4-й раз. Фестиваль приурочен ко Дню Православной книги, который во всех регионах России традиционно отмечается 14 марта. Этот праздник не просто напоминает о памятной дате: 14 марта (по новому стилю) 1564 года на Руси вышла первая печатная книга – «Апостол» Ивана Федорова. Сегодня День Православной книги призван обратить наше внимание на значение книги в жизни каждого из нас. Это не только старинные книги, но и современные произведения, которые помогают людям развиваться, сопереживать, учиться. В программе фестиваля – творческие встречи и презентации новых книг, развивающие и творческие события для детей и подростков, выставки и мастер-классы, профессиональные мероприятия, посвященные сохранению книжного и духовного наследия. С полной программой фестиваля можно ознакомиться по ссылке.

Фестиваль проводит Новосибирская государственная областная научная библиотека по благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, Митрополита Новосибирского и Бердского при поддержке Министерства культуры Новосибирской области и банка «Левобережный».

В программе фестиваля – творческие и образовательные встречи, презентации новых книг, общедоступные лекции, выставки и мастер-классы.

Также в рамках фестиваля запланировано открытие выставки лучших работ участников Ежегодного Епархиального фотоконкурса «Россия глазами молодежи». Запланированы развивающие и творческие события для детей и подростков, а также профессиональные мероприятия, посвященные сохранению книжного и духовного наследия.

Необходима предварительная запись на мероприятия любым удобным способом: онлайн, или по телефону 223-97-25, +7-953-858-42-44 (отдел ценных и редких книг), или по электронной почте k.shelestuk@nso.ru (Ксения Николаевна Шелестюк).

Источник: https://ngonb.ru/events/news/225686/

Контактная информация

Специалисты Банка «Левобережный» всегда готовы ответить на любые интересующие вас вопросы, поделиться актуальными замечаниями и экспертными заключениями о тенденциях кредитно-финансового рынка Сибири.

Темы, которые мы готовы обсудить: кредитование малого и среднего бизнеса, ипотечное кредитование, развитие рынка розничных кредитных программ, вклады для корпоративных и частных клиентов, внешнеэкономическая деятельность и валютное обслуживание. Будем рады сотрудничеству с вами!

Воронова Анастасия
8 (383) 3-600-900
6369 — внутренний номер
pr@nskbl.ru