Проводить газ будем вместе

Проводить газ будем вместе

25 января 2023, Администрация Новосибирского района (nsr.nso.ru)

Федеральная программа догазификации стартовала сравнительно недавно, в 2021 году, и завершится в 2024 году. За относительно короткий срок программа сумела принести свои плоды как в Новосибирской области, так и в нашем Новосибирском районе. Не будь ее, потребителям, думается, куда сложнее было бы провести газ в свои дома.

О том, как реализуется программа бесплатной догазификации до границ участка, рассказали начальник районного управления жилищно-коммунального хозяйства, дорожного хозяйства и транспорта Алексей Носов и ведущий эксперт управления Валерий Зибров.

Сводный план-график догазификации населенных пунктов Новосибирской области губернатор утвердил 2 августа 2021 года. В программу, по информации управления, вошли почти все газифицированные поселки Новосибирского района. Специалисты администраций поселений в 2021 и 2022 годах проводили опросы жителей и принимали заявки от желающих провести газ в рамках федеральной программы. Нужно было обратиться к единому оператору газоснабжения на территории нашего региона – в филиал ООО «Газпром газораспределение Томск». Либо в другие газораспределительные организации – ООО «Техногаз», ООО «АльфаГазСтройСервис», ООО «ТеплоГазСервис» и другие. Всего в реализации мероприятий по догазификации участвуют 11 организаций, в чьей собственности есть газораспределительные сети.

Газораспределительная организация по заявке собственника домовладения и по договору с ним обязана довести газ до границ земельного участка. В программе догазификации, хочется подчеркнуть, принимают участие только физические лица, юридические лица в нее не включены. В некоторых наших газифицированных поселениях есть так называемые нулевые присоединения – уличные газопроводы уже проведены, осталось лишь подключиться к ним. А в некоторых населенных пунктах таких газораспределительных сетей еще очень мало. Например, в довольно большом селе Барышево. Там строить сети будут в 2023–2024 годах, тут важно успеть всё сделать вовремя. В любом случае программа догазификации должна быть выполнена до конца 2024 года. В связи с этим на сегодняшний день не реализуются мероприятия, связанные с газоснабжением других населенных пунктов – тех, в которых газа еще нет. Пока все финансовые средства направлены на программу догазификации. Например, для Криводановского сельсовета требуется порядка 43 млн рублей, для станции Мочище со строительством газопровода высокого давления и того больше – свыше 200 млн рублей.

Хочется также подчеркнуть, что программа касается зарегистрированных домовладений для индивидуального жилищного строительства, которые находятся в границах населенных пунктов. На другие домовладения – в садовых товариществах, – пусть и находящихся в черте населенных пунктов, программа не распространяется. Потому что территория – не муниципальная, она находится в частной собственности. До границ подобных СНТ газораспределительная организация доводит газопровод высокого давления, а все вопросы, связанные с газификацией внутри – строительством сетей низкого давления – забота исключительно самих садовых обществ. Строить сети на бюджетные средства в рамках программы догазификации газораспределительные организации там не будут, тем более в тех товариществах, которые находятся вне границ наших сел и поселков. В сводном плане-графике, утвержденным губернатором, таких объектов нет. Другое дело, что ведется в настоящее время разработка схемы газоснабжения Новосибирской области, включая Новосибирский район, в ней будут учтены интересы всех потребителей, в том числе и членов садовых товариществ.

По состоянию на 1 января 2022 года в Новосибирском районе было 29 025 потребителей (физических лиц), которые заключили договоры на поставку природного газа с организацией «Газпроммежрегионгаз Новосибирск». На 9 января текущего года их уже – 32 163. Таким образом, за один год Новосибирский район прирос на 3 138 потребителей голубого топлива. Примерно такое же количество по программе догазификации должно подключиться в текущем и следующем году, и тогда мы выйдем на цифру порядка 10 000 потребителей, присоединенных к газу в рамках программы. Следует сказать, что тут многое будет зависеть от наличия бюджетных средств в тех организациях («Газпром», «Газпромгазификация»), которые вкладываются в программу, и от федерального финансирования.

Но одно дело – подвести газ к границе земельного участка, условно говоря, до забора, и совсем другое – готовность самих потребителей к газификации своих домовладений. Для этого нужно разработать проектно-сметную документацию, получить технические условия, заключить договор с монтажной организацией, купить котел, другое оборудование. Что примерно обойдется в 100–120 тыс. рублей. На сегодняшний день в рамках программы реально газифицировано порядка 5 тыс. абонентов, осталось газифицировать 4–4,5 тыс. Есть все основания полагать, что за два года такая цель будут достигнута, и программу догазификации в Новосибирском районе мы успешно выполним. А что касается затрат собственников на подведение газа к дому, то их можно снизить за счет льготного кредитования (АО «Россельбанк»), субсидированного кредитования (Банк «Левобережный»), а также за счет государственных льгот. На них имеют право целый ряд категорий, включая участников и инвалидов Великой Отечественной войны, супругов участников и инвалидов войны, лиц, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда» и знаком «Житель осажденного Севастополя», бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, одиноко проживающих ветеранов труда, одиноко проживающих инвалидов I и II группы и граждан, имеющих ребенка-инвалида. Размер льготы – до 35 000 рублей, не более 50% от общей суммы затрат. Так что будем – с помощью программы бесплатной догазификации – проводить газ в наши дома вместе.

Юрий Малютин

Источник: https://nsr.nso.ru/news/10208

Контактная информация

Специалисты Банка «Левобережный» всегда готовы ответить на любые интересующие вас вопросы, поделиться актуальными замечаниями и экспертными заключениями о тенденциях кредитно-финансового рынка Сибири.

Темы, которые мы готовы обсудить: кредитование малого и среднего бизнеса, ипотечное кредитование, развитие рынка розничных кредитных программ, вклады для корпоративных и частных клиентов, внешнеэкономическая деятельность и валютное обслуживание. Будем рады сотрудничеству с вами!

Воронова Анастасия
8 (383) 3-600-900
6369 — внутренний номер
pr@nskbl.ru