Детским общественным советом при Уполномоченном по правам ребенка в Новосибирской области дан старт проекту «Путь к профессии»

Детским общественным советом при Уполномоченном по правам ребенка в Новосибирской области дан старт проекту «Путь к профессии»

23 января 2023, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка (deti.gov.ru)

В подростковом возрасте человек не понимает свои слабые и сильные стороны и не очень хорошо представляет, как устроен профессиональный мир и какую профессию выбрать себе в будущем. Именно поэтому подростки нуждаются в помощи со стороны взрослых при выборе профессии.

С инициативой реализации в образовательных организациях проекта «Путь к профессии» выступили перед детским омбудсменом члены Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Новосибирской области. Ребята из Совета запланировали организацию и проведение для учащихся образовательных организаций встречи с людьми разных профессий.

Школьники и студенты смогут получить честные ответы на вопросы как стать успешным в эпоху перемен, какие специальности сегодня наиболее востребованы на рынке, как построить научную карьеру молодому ученому, завоюют ли нас роботы – на тысячи важных вопросов молодежи будут готовы ответить эксперты из различных областей знаний.

Встречи будут проходить в различных форматах: просветительские уроки, лекции, лекции-экскурсии, беседы, встречи с интересными людьми, мастер-классы, дискуссии, деловые игры, семинары, презентации, игровые программы, квесты, литературные гостиные и другие. Провести такие мероприятия ребята предложили в школах, колледжах, библиотеках, домах культуры, музеях, подростковых центрах, спортивных учреждениях, на территории общественных пространств, коммерческих организаций, промышленных объектов.

Первое мероприятие «Научный тет-а-тет», в рамках реализации проекта, состоялось в МБОУ «Лицей Технополис». Инициатором такой встречи выступил лицеист математического класса, член ДОС при Уполномоченном. На встречу с учащимися в Наукограде была приглашена президент Банка «Левобережный», кандидат экономических наук, которая обсудила с ребятами тенденции на рынке профессии в современном мире, рассказала о том, какое учреждение называется банком, о специфике работы в данной сфере, какими знаниями и умениями должны обладать сотрудники финансовой организации; на сколько важно быть точными, внимательными, в совершенстве владеть компьютером, уметь работать с людьми и хорошо знать математику.

Кроме того, проинформировали детей на темы: как правильно работать с деньгами, как построить свой первый финансовый план и накопить деньги на мечту; как правильно, удобно и безопасно пользоваться банковскими картами, накопительными счетами и вкладами. Учащимся дали согласие на оказание поддержки в реализации проектов по финансовой грамотности, пригласили на экскурсию в Банк Левобережный.

Следующее мероприятие ДОС по проекту «Путь к профессии» будет посвящено встрече с экологами на площадке открытого пространства для подростков.

«Это очень ценно, когда эксперты, ученые, спортсмены, деятели культуры и искусства, бизнесмены, руководители предприятий и организаций общаются на равных с ребятами, отвечают на вопросы, делятся своими знаниями и жизненным опытом, рассказывают о современных возможностях. В нашей стране для школьников открыто множество дорог – как для профессионального, так и личностного роста. Общение с успешными людьми разных профессий – это прекрасная возможность познать себя. На таких встречах наставники почувствуют себя полезными молодому поколению, а школьники расширят кругозор и вдохновятся на новые достижения во благо России», - отметила Уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Надежда Болтенко.

Уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области

Источник: http://deti.gov.ru/articles/news/detskim-obshestvennym-sovetom-pri-upolnomochennom-po-pravam-rebenka...

Контактная информация

Специалисты Банка «Левобережный» всегда готовы ответить на любые интересующие вас вопросы, поделиться актуальными замечаниями и экспертными заключениями о тенденциях кредитно-финансового рынка Сибири.

Темы, которые мы готовы обсудить: кредитование малого и среднего бизнеса, ипотечное кредитование, развитие рынка розничных кредитных программ, вклады для корпоративных и частных клиентов, внешнеэкономическая деятельность и валютное обслуживание. Будем рады сотрудничеству с вами!

Воронова Анастасия
8 (383) 3-600-900
6369 — внутренний номер
pr@nskbl.ru