В Минсельхозе НСО состоялось совещание с уполномоченными банками по вопросам льготного кредитования

В Минсельхозе НСО состоялось совещание с уполномоченными банками по вопросам льготного кредитования

4 февраля 2019, Министерство сельского хозяйства Новосибирской области

В министерстве сельского хозяйства Новосибирской области 31 января 2019 года состоялось совещание с представителями уполномоченных банков по вопросам льготного кредитования в 2019 году.


В совещании под председательством заместителя министра Невзоровой Светланы Анатольевны приняли участие представители Новосибирского РФ АО «Россельхозбанк», Новосибирского филиала Банка ВТБ (ПАО), «Западно-Сибирского» филиала Газпромбанка, филиала «Новосибирский» АО «Альфа-Банк».

В ходе совещания были подведены итоги работы по направлению краткосрочного и инвестиционного льготного кредитования с заемщиками агропромышленного комплекса Новосибирской области в 2018 году, определены задачи на 2019 год. Особое внимание уделили приоритетности вовлечения в программу льготного кредитования малых форм хозяйствования.

Для получения консультации по вопросам участия в программе льготного кредитования сельскохозяйственным товаропроизводителям Новосибирской области, а также представителям уполномоченных банков по вопросам взаимодействия можно обратиться к начальнику отдела инвестиционной политики и информатизации Минсельхоза НСО Василенко Ольге Геннадьевне в рабочее время по телефону 8 (383) 238-65-49 или
e-mail:vog@nso.ru.

Для справки: С 1 января 2017 года Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2016 № 1528 реализуется новый механизм государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей (СХП) – льготное кредитование, суть которого заключается в упрощении процедуры получения льгот при кредитовании для СХП по принципу «одного окна».

В соответствии с ранее действовавшими нормами, СХП, получивший кредит в банке по коммерческой ставке, был вправе претендовать на возмещение части уплаченной банку процентной ставки из бюджета при соблюдении ряда обязательных требований (целевое использование, отсутствие просрочек по оплате кредита и ряда других требований).

Согласно новым правилам, сельскохозяйственные товаропроизводители, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, переработку и (или) реализацию сельскохозяйственной продукции, могут получить в одном из уполномоченных Минсельхозом России банков краткосрочный или инвестиционный кредит по ставке не более 5%. Возмещение кредитной организации недополученных доходов происходит напрямую из федерального бюджета в размере ключевой ставки Банка России.

Перечень уполномоченных банков, участвующих в реализации механизма льготного кредитования представлен 44 банками Это и системно значимые кредитные организации (АО Россельхозбанк, ПАО Сбербанк, АО Газпробанк, Банк ВТБ, АО «Альфа-Банк»), а также российские и международные организации, отобранные на заседании коллегиальных органов Минсельхоза РФ (ПАО Банк Левобережный, Внешэкономбанк, Евразийский Банк Развития и другие.)

В 2018 году Новосибирская область прочно удерживала позиции лидера по привлечению льготных кредитов в Сибирском федеральном округе – сумма одобренных инвестиционных и краткосрочных кредитов составила 38,9 млрд рублей, что составляет 35,3 % от общего объема льготных кредитов, одобренных по Сибирскому федеральному округу.

Контактная информация

Специалисты Банка «Левобережный» всегда готовы ответить на любые интересующие вас вопросы, поделиться актуальными замечаниями и экспертными заключениями о тенденциях кредитно-финансового рынка Сибири.

Темы, которые мы готовы обсудить: кредитование малого и среднего бизнеса, ипотечное кредитование, развитие рынка розничных кредитных программ, вклады для корпоративных и частных клиентов, внешнеэкономическая деятельность и валютное обслуживание. Будем рады сотрудничеству с вами!

Воронова Анастасия
8 (383) 3-600-900
6369 — внутренний номер
pr@nskbl.ru