КАКАЯ СУДЬБА ЖДЕТ ИПОТЕКУ НОВОСИБИРСКА В 2019 ГОДУ

КАКАЯ СУДЬБА ЖДЕТ ИПОТЕКУ НОВОСИБИРСКА В 2019 ГОДУ

5 февраля 2019, ЛюдиИпотеки.рф

За прошлый год жители Новосибирской области взяли 36 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму почти 70 млрд руб. По данным аналитиков ОКБ, за прошлый год в регионе по темпам роста сумм выдачи ипотечные кредиты опередили все другие типы займов. Рост сумм за год составил 60%. Для сравнения, автокредиты показали динамику в 37%.

По числу выдач ипотечные кредиты тоже продемонстрировали наибольший рост за год: в 2018 году выдано было на 43% больше предыдущего года. В остальных типах кредитов динамика слабее: рост составил 18-33%. Средний чек по ипотечному кредиту увеличился за год на 13% и составил 2 млн руб.


Для сравнения, в Красноярске ипотечное кредитование не поставило таких рекордов: здесь наибольший прирост по суммам показали кредитные карты (рост на 55%). Темпы роста ипотеки почти вдвое уступают новосибирским (36%).

Наибольший рост показали крупные банки. Так, управляющий директор управления развития ипотечного бизнеса банка «Открытие» Анна Юдина сообщила РБК Новосибирск, что прирост выдач в 2018 году составил 75% к выдачам 2017 года, в Россельхозбанке объемы ипотечного кредитования в 2,3 раза превысили результаты позапрошлого года.

«В 2019 году ипотечное кредитование останется драйвером рынка, однако рекордных показателей по выдачам в этом году мы не прогнозируем — пик спроса пройден в прошлом году», — отметил директор Новосибирского филиала АО «Россельхозбанк» Станислав Тишуров.

Один из трендов прошлого года — высокая доля рефинансирования. Так, в банке «Открытие» доля таких сделок составила треть от общего числа выдач.

Ирина Ярыгова, начальник отдела продаж ипотечных кредитов РЦ «Сибирский» Райффайзенбанка сообщила, что в некоторые месяцы до 50% кредитов выдаются ими на цели рефинансирования.

«С повышением ставок в этом году снизится доля рефинансирования. Основные объемы выдач пойдут на приобретение квартир. Акцент будет сделан на цифровизацию процесса одобрения и выдачи кредитов», — уверена Юдина.

Эксперты банка «Левобережный» считают, что с учетом внесения изменений в 214-ФЗ, цены на квартиры в новостройках будут расти. «Мы прогнозируем рост интереса ко вторичному жилью. Однако, ввод в действие дополнительных мер стимулирования интереса к новостройкам, как, например, «Ипотека с государственной поддержкой» в 2015-2016 гг., может позволить сохранить уровень востребованности первичного жилья», — отметили в «Левобережном».

По данным портала banki.ru, средняя ставка по ипотечным кредитам в прошлом году в среднем по России упала с 11,19% в начале прошлого года до пикового показателя в 10,32% в третьем квартале. В январе, по данным Банки.ру, средняя ставка по ипотечным кредитам составляет 10,83%, до конца года издание прогнозирует рост средней ставки на 0,5-1,5% годовых.

Опрошенные РБК Новосибирск эксперты отмечают, что доля просрочки по ипотечным кредитам невысока. Так, по словам управляющего новосибирским филиалом ПАО АКБ «Связь-банк» Алексея Круковца, доля просрочки в банке составляет менее 1,5%. «Процент одобрения по военной ипотеке значительно выше половины, по программе «Новостройка» также превышает 50%, а по вторичному жилью — чуть ниже», — комментирует шансы заемщиков Круковец.

Говоря о перспективах динамики процентной ставки по ипотеке, банкиры смотрят в основном на тренд ключевой ставки Центробанка. «При этом на ипотеке, возможно, в меньшей степени отразится повышение процентных ставок. Государство, скорее всего, будет сдерживать рост ставок либо субсидировать их», — предполагает Ирина Газизулина, кандидат экономических наук, доцент кафедры финансового рынка и финансовых институтов НГУЭУ.

В январе 2019-го глава Минстроя России Владимир Якушев сообщил в Госдуме, что потенциал дальнейшего снижения ставки по ипотеке исчерпан. Одновременно с этим глава Сбербанка Герман Греф заявил, что инфляция, наоборот, стабилизируется во второй половине этого года, и это приведет к снижению ипотечных ставок.

Контактная информация

Специалисты Банка «Левобережный» всегда готовы ответить на любые интересующие вас вопросы, поделиться актуальными замечаниями и экспертными заключениями о тенденциях кредитно-финансового рынка Сибири.

Темы, которые мы готовы обсудить: кредитование малого и среднего бизнеса, ипотечное кредитование, развитие рынка розничных кредитных программ, вклады для корпоративных и частных клиентов, внешнеэкономическая деятельность и валютное обслуживание. Будем рады сотрудничеству с вами!

Воронова Анастасия
8 (383) 3-600-900
6369 — внутренний номер
pr@nskbl.ru