Аксаков выступает за дальнейшее снижение льготной ставки по кредитованию для субъектов МСП

Аксаков выступает за дальнейшее снижение льготной ставки по кредитованию для субъектов МСП

4 апреля 2018, Investing.com

Глава комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает, что необходимо и далее снижать льготную субсидируемую ставку по кредитованию для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП).

"Нужно продолжить программу льготного кредитования МСП - "Программу 6,5%", но нужно учесть, что проценты по кредитам снижаются, и в ближайшее время рыночные проценты сравняются с теми, которые предлагают по этой программе. Очевидно, что процент 6,5 должен снижаться, и это надо зафиксировать", - заявил он в ходе парламентских слушаний в Госдуме.

В ходе выступления он также высказался за снижение требований к банкам, которые участвуют в кредитовании малого бизнеса и работают с Корпорацией МСП.

Как сообщалось, правительство РФ в начале года утвердило правила предоставления субсидий банкам, кредитующим МСП. "Основные условия предоставления субсидий - конечная ставка для субъектов МСП не выше 6,5% годовых, размер субсидируемой процентной ставки составляет 3,5% годовых для субъектов малого предпринимательства, 3,1% - для субъектов среднего предпринимательства, срок льготного кредита не более 10 лет - на инвестиционные цели (размер кредита до 1 млрд рублей) и не более 3 лет - на оборотные цели (размер кредита до 100 млн рублей)", - говорилось в пояснительной записке к постановлению.

В начале февраля Минэкономразвития отобрало 15 банков для выдачи льготных кредитов МСП по ставке 6,5%: ВТБ (MCX:VTBR), Сбербанк (MCX:SBER) России, Россельхозбанк, банк "Акцепт", Альфа-банк, банк "Ассоциация", банк "Левобережный", банк "Интеза", Запсибкомбанк, МСП банк, Примсоцбанк, Росевробанк, банк "Санкт-Петербург", РНКБ, Транскапиталбанк.

Контактная информация

Специалисты Банка «Левобережный» всегда готовы ответить на любые интересующие вас вопросы, поделиться актуальными замечаниями и экспертными заключениями о тенденциях кредитно-финансового рынка Сибири.

Темы, которые мы готовы обсудить: кредитование малого и среднего бизнеса, ипотечное кредитование, развитие рынка розничных кредитных программ, вклады для корпоративных и частных клиентов, внешнеэкономическая деятельность и валютное обслуживание. Будем рады сотрудничеству с вами!

Воронова Анастасия
8 (383) 3-600-900
6369 — внутренний номер
pr@nskbl.ru