Хеджирование валютных рисков в период нестабильности и повышенной волатильности рынка

Хеджирование валютных рисков в период нестабильности и повышенной волатильности рынка

3 сентября 2021

Предприятия, ведущие внешнеэкономическую деятельность, подвержены финансовому риску из-за разницы курсов: когда вы договариваетесь о сделке с контрагентом – курс один, при фактическом исполнении – другой. Банк «Левобережный» помогает своим клиентам контролировать возможные потери от валютных рисков.

Финансовая грамотность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей постоянно растет. Об этом в том числе говорит и то, что в Банке «Левобережный» в 2 и 3 квартале 2021 г. на 13% увеличилось количество клиентов, страхующих свои валютные риски и использующих различные инструменты для этого. Например, в тех случаях, когда курс валюты низкий, активизируются клиенты-импортеры. Когда курс растет, наоборот, экспортерам выгодно фиксировать его для своих будущих сделок.

Хеджирование валютных рисков – защита денег от непредвиденных изменений курсов валют. Смысл хеджирования – фиксация курса при заключении сделки, по которому в будущем она будет исполнена.

Банк «Левобережный» предлагает различные варианты хеджирования рисков. Есть инструменты, которые позволяют фиксировать нужный курс, даже не имея денежных средств для осуществления сделки. Например, вы можете воспользоваться следующими способами фиксации курса:

  • конверсия с неполным обеспечением. Подходит тем, кому нравится текущий курс, но сделка по покупке или продаже валюты планируется в течение 45 дней. Вы можете зафиксировать текущий биржевой курс, имея только 15% от суммы сделки;
  • валютный опцион. Подходит тем, кто хочет зафиксировать любой желаемый курс и купить валюту позднее. За право совершить сделку в будущем по выбранному курсу вы уплачиваете опционную премию.

Для получения консультации и заключения сделок вы можете обратиться к персональному валютному контролеру, в единую справочную службу по номеру 8-800-3333-555 (круглосуточно) или в офисы Банка «Левобережный».