«Левобережный» вошел в топ-20 банков РФ по концентрации отделений на один регион

«Левобережный» вошел в топ-20 банков РФ по концентрации отделений на один регион

4 февраля 2021

Всего у 19 банков страны количество отделений в одном регионе превышает 10, и в их числе «Левобережный». К такому заключению пришли аналитики при составлении рейтинга кредитных организаций по числу офисов.

«Левобережный» занял 16-е место среди банков с самой большой концентрацией отделений на один регион присутствия. Это свидетельствует о развитой филиальной сети и высокой доступности банковских услуг для жителей отдельного региона.

В данный рейтинг вошли преимущественно региональные банки – их концентрация в отдельных субъектах РФ больше, чем у системно значимых игроков рынка. Эксперты отмечают, что общий размер кредитной организации хоть и играет роль, но не всегда является ключевым. Особенно учитывая возрастающую популярность онлайн-обслуживания.

Всего специалисты провели анализ 150 крупнейших банков России по объему активов. В ходе исследования выяснилось, что за последний год у 52% банков сократилось число отделений, у 38% – осталось неизменным, сохранил свою сеть и Банк «Левобережный».

При этом на начало 2021 года 16% кредитных организаций снизило количество регионов присутствия и лишь 12% – увеличило. Так, по мнению экспертов, банки оптимизируют бизнес по причине планомерного увеличения доли онлайн-операций и кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Справка: Рейтинг составил Brobank – бесплатный онлайн-сервис подбора финансовых услуг, предоставляемых российскими банками и кредитными компаниями. Сервис создан в 2014 году. Входит в двадцатку лучших сайтов рунета в категории «Финансы» рейтинга «Рамблер/Топ-100».