Эксперт Банка «Левобережный» выступил на конференции «Дни участников ВЭД Новосибирской области»

Эксперт Банка «Левобережный» выступил на конференции «Дни участников ВЭД Новосибирской области»

15 декабря 2020

Центр поддержки экспорта НСО и компания «ВЭД Агент» провели двухдневный интенсив для предпринимателей по продвижению на внешние рынки. Одним из спикеров стал начальник валютного управления Банка «Левобережный» Денис Комогорцев.

Участникам конференции рассказали о быстром поиске зарубежных клиентов, адаптации продукта для международного рынка, логистике экспортных поставок, господдержке, особенностях таможенного оформления и многом другом. В частности, Денис Комогорцев представил обзор финансовых инструментов, повышающих эффективность экспортных сделок. В своем выступлении спикер обозначил динамику цен на нефть и курса рубля, ключевые факторы 2021 года, прогнозы Минэкономразвития и Центрального Банка России на 2021-2023 годы. Также эксперт презентовал кейсы по хеджированию и рассказал о гарантии на возмещение НДС.

Выступления других спикеров были посвящены особенностям работы в топ-5 странах для экспорта из НСО – Китае, Казахстане, Индии, Вьетнаме и Германии. Кроме этого, предприниматели могли принять участие в воркшопе по моделированию всего пути экспортного проекта и записать профессиональное видео с презентацией своих товаров для китайского сервиса «ТикТок».

Добавим, что конференция «Дни участников ВЭД» проходит ежегодно на протяжении порядка 10 лет. Ее программа рассчитана как на реальных экспортеров, так и на тех, кто только рассматривает такую инициативу. Предприниматели Новосибирской области очень активно участвуют во внешнеэкономической деятельности, о чем свидетельствует положительная статистика Федеральной таможенной службы России. За январь-июнь текущего года внешнеторговый оборот НСО вырос относительно первого полугодия 2019 года на 23%, составив 2,6 млрд долларов США. Почти половина оборота пришлась на экспорт.