В Томске и Кемерове состоялись семинары Банка «Левобережный» для участников ВЭД

В Томске и Кемерове состоялись семинары Банка «Левобережный» для участников ВЭД

28 сентября 2018

Банк «Левобережный» провел в Томске и Кемерове семинары по теме «Профилактика нарушений валютного законодательства», на которых присутствовало более 80 участников внешнеэкономической деятельности.

Главной предпосылкой освещения данной темы стало ужесточение требований регулятора к ведению хозяйственной деятельности предприятий в соответствии с законодательством. На основе методических рекомендаций ЦБ РФ, главный специалист отдела по финансовому мониторингу и контролю Банка «Левобережный» Елена Караулова дала представителям бизнеса разъяснения по обоснованию налоговой нагрузки, по начислению заработной платы и подтверждению адреса местонахождения организации.

О способах профилактики нарушений валютного законодательства рассказала руководитель практики по интеллектуальной собственности, патентный поверенный РФ, к.ю.н., и партнер юридической компании «Гребнева и партнеры» Анна Войцехович. В своем докладе Анна осветила формы репатриации и административную ответственность за нарушения ее сроков.  

«Перед заключением внешнеторгового контракта необходимо всегда проверять действительный правовой статус контрагента, его благонадежность и деловою репутацию. Условия, которые учитываются судами при применении освобождения от ответственности – это правильно проведенная предконтрактная подготовка, соблюдение всех стадий заключения внешнеторгового контракта, действия резидента РФ в течение срока исполнения обязательств и после просрочки платежа», – прокомментировала Анна Войцехович.

В завершение семинара региональный менеджер валютного управления Банка «Левобережный» Евгения Бертенева рассказала присутствующим о таких инструментах, как бивалютный депозит и личный кабинет для участников ВЭД.

Перейти в раздел «Обслуживание ВЭД»

Подать заявку на открытие счета