В Красноярске состоялся семинар Банк «Левобережный» для участников ВЭД

В Красноярске состоялся семинар Банк «Левобережный» для участников ВЭД

20 апреля 2018

18 апреля Банк «Левобережный» совместно с экспертами рынка провел для предпринимателей Красноярска семинар по внешнеэкономической деятельности на тему «Простые решения сложных задач по ВЭД. Изменение структуры расчетов на фоне санкционной политики в отношении РФ».

Семинар посетили представители 20 красноярских компаний, которые активно ведут внешнеторговую деятельность и заинтересованы в развитии и оптимизации бизнеса с иностранными партнерами.

Анна Паникаровская, начальник отдела корсчетов и документарных операций Банка «Левобережный», рассказала присутствующим о влиянии санкционной политики на расчеты с иностранными контрагентами в долларах США и о возможности беспрепятственных расчетов в национальных валютах. В своем докладе она отметила, что при платежах в долларах США участникам ВЭД нужно быть готовым к дополнительным запросам со стороны иностранных банков: «Запрос предполагает получение полной информации об отправителе, получателе и о сути платежа. Мы рекомендуем максимально подробно расписывать назначение платежа, оперативно отвечать на все запросы, а мы со своей стороны готовы консультировать и помогать своим клиентам. При этом предпринимателям важно понимать, что сегодня именно платежи в национальных валютах осуществляются без задержек и дополнительных запросов, поэтому наш банк настоятельно рекомендует клиентам переходить на расчеты в национальных валютах стран получателей платежей». Также спикер в рамках своего выступления предоставила информацию об аккредитивной форме расчетов, которую необходимо использовать в целях минимизации рисков при расширении источников товарных поставок, продвижения товаров и услуг на новые рынки.

В продолжение темы работы на внешних рынках Татьяна Андреева, руководитель обособленного подразделения АО «Российский экспортный центр» в г. Красноярск поделилась с предпринимателями информацией об инструментах финансовой и нефинансовой поддержки экспорта, которые успешно применяются как начинающими, так и опытными компаниями. Финансовые инструменты поддержки, предлагаемые Российским экспортным центром, включают в себя кредитование экспортных контрактов, предоставление всех видов банковских гарантий и страхование. Среди инструментов нефинансовой поддержки – предоставление аналитики рынков, статданных, логистика и маркетинговая поддержка, патентование и защита товарных знаков и многое другое.

Представитель Компании SkyLex в России поделился опытом успешного продвижения российских товаров на рынке Китая на примере крупнейших производителей России. Были представлены консалтинговые, брокерские услуги, а также услуги дистрибуции экспортно-импортной деятельности.

В завершении семинара менеджер ВЭД ООО «СиноИмпортВэд» Юлия Юхно подробно рассказала о нюансах транспортировки и «растаможки» грузов, дала предпринимателям практические рекомендации, которые могут принести существенную пользу компаниям для оптимизации своей внешнеэкономической деятельности.

Перейти в раздел «Обслуживание ВЭД»