Банк «Левобережный» принял участие в заседании Комитета Кузбасской ТПП по ВЭД

Банк «Левобережный» принял участие в заседании Комитета Кузбасской ТПП по ВЭД

28 мая 2021

В мае Кузбасская торгово-промышленная палата организовала встречу, посвященную внешнеэкономической деятельности. На заседании присутствовали представители региональных органов власти, таможни, банков, организаций по поддержке предпринимательства, а также начинающие и опытные участники ВЭД.

Генеральный директор Кузбасской ТПП Марина Шавгулидзе обратилась к присутствующим со вступительным словом. Она рассказала о реализованных и планируемых мероприятиях, направленных на укрепление инвестиционной привлекательности Кузбасса. Также глава палаты призвала участников объединить усилия для роста предпринимательской активности после пандемии.

Министр промышленности и торговли Кузбасса Леонид Старосвет посвятил свое выступление стратегии развития региона до 2035 года в части развития ВЭД. По его словам, в числе первостепенных задач – развитие межрегиональный связей, создание торгового дома Кузбасса с представительствами за рубежом и формирование цифровой инфраструктуры.

Об оформлении товаров на таможне рассказал начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Кемеровской таможни Вадим Егоров. Он отметил, что таможенные декларации переведены в цифровой режим, это ускоряет и упрощает многие таможенные операции. Кемеровская таможня проводит ряд процедур таможенного контроля товаров, в нее входят реорганизованные таможенные пункты Томской области.

Вопрос, как избежать нарушений валютного законодательства, подняла главный специалист по валютному контролю кемеровского офиса Банка «Левобережный» Оксана Басканчина. Она дала практические рекомендации по составлению экспортных/импортных контрактов, совершению валютных операций и предоставлению справок о подтверждающих документах (СПД). Также спикер познакомила слушателей с уникальным сервисом «ВЭД-ассистент», который предупреждает о 7 видах нарушений ведения ВЭД, автоматически формирует ведомость банковского контроля, ведет учет операций, показывает статус платежей и сальдо расчетов, позволяет выгрузить нужные данные в Excel.