Мошенничества в МАКС
29 января 2026
Преступники пользуются вашим праздничным настроением и рассылают в мессенджерах картинки и GIF картинки, заражённые вирусом. При открытии медиа файла вредоносный код дает мошенникам доступ к паролям и банковским приложениям.
Как работает?
Мошенники рассылают изображение или GIF- файл, под видом поздравительных открыток, которые уже имеют вредоносный код. Когда вы открываете или загружаете такой файл, вирус автоматически запускается и устанавливаться на ваше устройство.
Почему это опасно?
– Вредоносная программа получает доступ ко всем данным на устройстве: Паролям, СМС, банковским приложениям, контактам.
– Приложение может перехватывать код подтверждения из СМС или PUSH-уведомления.
– Иногда позволяет удаленно управлять телефоном – в таком случае мошенники имеют доступ в ваше банковское приложение и переводят деньги.
– Вирус работает скрытно, вы можете не заметить операции.
– Вирус может быть установлен на ваше устройство ранее (месяц или год назад), но сработает в определенное время.Как защитить себя?
1) Не пытайтесь открывать прикрепленную ссылку. Удалите сообщение. Проверьте свое устройство антивирусом.
2) Отключите автозагрузку медиа-файлов в мессенджере
3) Проверяйте свое устройства на вирусы 1-2 раза в неделю
4) Не пересылайте сомнительные файлы близким и знакомым.
Мошенничество становится все более изощренным, и важно быть бдительными и осторожными. Знание о распространенных схемах обмана поможет вам защитить себя и своих близких от возможных потерь и проблем.Помните: ваша безопасность - в ваших руках!