Часто задаваемые вопросы

Часто задаваемые вопросы

У меня уже есть карта Банка Левобережный, я хочу получать кешбэк по-сибирски. Мне нужно выпустить новую карту?

Нет, выпускать новую карту не обязательно. Если ваша карта уже на пакете услуг «Основа», вам достаточно просто подключить кешбэк по-сибирски в BL-Online.

Если карта оформлена совсем давно, то нужно перейти на пакет услуг «Основа». Сделать это можно в BL-Online, уйти с пакета услуг на общие тарифы не получится.

Если у вас карта платежных систем Visa или Master Card – рекомендуем открыть МИР.

Зайдите в BL-Online и выберите профиль в левом верхнем углу;

  • Перейдите в раздел «Оформить новое заявление»;
  • Выберите «Заявление на переход на Пакет услуг», укажите карту и вид начисления «Кешбэк по-сибирски»;
  • Отправьте заявление с подтверждением одноразовым паролем.
  • Убедитесь, что у вас подключен сервис смс-информирования к карте.

Почему мне не выплатили надбавку по вкладу "Спутник" за прошлый месяц ведь я рассчитался по карте на 10000 рублей?

Вы совершили операции по карте, но не все операции прошли по счету в этот расчетный период, поэтому надбавка не рассчиталась.

В заявлении на открытие вклада Банк указывает, что для выплаты надбавки операции, совершенные по карте, должны отразиться в выписке по счету клиента в расчетный период (такая техническая особенность). Между моментом совершения операции и отражением операции по счету может пройти несколько дней (вплоть до 30 дней -это максимальный срок, в течение которого операция проведенная по карте, должна быть проведена по банковскому счету - Правила Платежных систем).

Поэтому, если операция не отражена по счету в этот расчетный период, она будет отражена и пойдет в учет в следующий расчетный период.

Для того, чтобы всегда выполнять условие по сумме оборота рекомендуем просто совершать все свои покупки по картам Банка.

Облагаются ли налогом на доходы физических лиц проценты, полученные по вкладу в Банке?

В 2024 году физические лица будут впервые платить налог на проценты по вкладам.  

Налог нужно будет заплатить тем клиентам банков, у которых сумма, полученных в 2023 году процентов по всем вкладам, превысит размер необлагаемого минимума. Необлагаемый минимум за 2023 год составляет 150 000 рублей, т.к. максимальное значение ключевой ставки в 2023 году было на 1 декабря - 15% годовых (рассчитывается как произведение 1 миллиона рублей и максимального значения ключевой ставки Банка России, которая была на 1-е число любого месяца календарного года, за который рассчитывается налог). На сумму полученных процентов за минусом необлагаемого дохода нужно будет заплатить налог по ставке 13%. Если у вас оформлен вклад в иностранной валюте, то полученные проценты по вкладу будут пересчитываются в рубли по официальному курсу Банка России на дату фактического получения дохода.

В том случае, если процентная ставка по вкладу или накопительному счету в течение всего года не превышает 1 % годовых, платить налог за них не нужно.

Расчет суммы налога по итогам налогового периода осуществляется налоговым органом на основании информации, представленной банками не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным налоговым периодом.

НДФЛ с процентов по вкладам и остаткам на счетах в банках за налоговый период 2023 года фактически необходимо будет уплатить не позднее 1 декабря 2024 года.

Освобождения от налогообложения для отдельных категорий населения не предусмотрено. При этом, если совокупный доход человека за год (включая процентные доходы по вкладам) превысит 5 млн. рублей, он будет облагаться налогом по ставке 15%.

Рассмотрим пример расчета налога на проценты по вкладам:
Если человек получил в 2023 году процентов по вкладам во всех банках 200 000 рублей, а необлагаемый минимум за 2023 год составляет -150 000 рублей, то сумма процентов, подлежащая налогообложению равна 200 000 - 150 000 = 50 000 рублей.
Сумма налога по ставке 13% будет 6500 рублей ( 50 000* 13 /100 = 6500)
На эту сумму будет отправлено налоговое уведомление, которое нужно будет оплатить до 01 декабря 2024 года, как и все другие налоги (на имущество, землю, автомобиль).

Как подключить кешбэк по-сибирски?

  • Зайдите в BL-Online и выберите профиль в левом верхнем углу;
  • Перейдите в раздел «Оформить новое заявление»;
  • Выберите «Заявление на получение кешбэка», укажите карту и вид начисления «Кешбэк по-сибирски»;
  • Отправьте заявление с подтверждением одноразовым паролем.
  • Убедитесь, что у вас подключен сервис смс-информирования к карте.
  • Полные правила размещены на официальном сайте Банка в разделе «Программа лояльности»

Как начать пользоваться бесплатными переводами?

  • Зайдите в BL-Online и выберите профиль в левом верхнем углу;
  • Перейдите в раздел «Оформить новое заявление»;
  • Выберите «Сервис бесплатных переводов», укажите карту;
  • Отправьте заявление с подтверждением одноразовым паролем.
  • Если отключить сервис, а потом включить его опять, у вас не будет больше льготного периода. Вам нужно будет соблюдать условия бесплатности с первого месяца.
  • Подробнее о сервисе - Сервис бесплатных переводов

Частным лицамБизнесу