Часто задаваемые вопросы

Часто задаваемые вопросы

Как начисляется налог на проценты по вкладам?

Рады сообщить Вам, что Президент подписал закон о внесении изменений в Налоговый кодекс (№67-ФЗ от 26.03.2022), который освобождает граждан от уплаты налога на проценты по вкладам, полученным в 2021г. и 2022 г.

В 2022 и 2023 годах не нужно будет платить налог на проценты по вкладам, Клиенты могут свободно размещать денежные средства во вклады и получать проценты до конца 2022 года, не думая о сумме налога!

Также законом утвержден новый подход при расчете суммы налога на последующие периоды. Расчет стал более выгоден для граждан - Необлагаемый доход будет определяться как произведение 1 миллиона рублей и максимального значения ключевой ставки Банка России, которая была на 1-е число любого месяца календарного года, за который рассчитывается налог (ранее в расчет принималось значение ключевой ставки на 01 января года, за который рассчитывался налог).  Таким образом, если ставка ключевая ставка ЦБ РФ в течение года будет повышаться, а вслед за ней будут расти и ставки по вкладам, то увеличится и необлагаемый доход, и гражданам не придется платить большую сумму налога.


Что делать в случае утери ключа от банковского сейфа?

В случае утраты ключа от банковского сейфа (повреждения замка, кассеты) или несвоевременного возврата банковского сейфа клиент уплачивает штраф в соответствии с Тарифами Банка, действующими на момент уплаты. Штраф уплачивается клиентом самостоятельно или удерживается Банком из суммы Гарантийного взноса.
При выявлении факта утери ключа необходимо обратиться в отделение Банка, где арендован сейф, написать заявление (в произвольной форме), подписать Акт невозврата ключа и произвести оплату штрафа. Получить дубликат ключа для доступа к арендованному сейфу будет возможно не позднее 5 (Пяти) рабочих дней со дня предоставления в Банк заявления.

В каких случаях лучше всего оформлять договор аренды одного банковского сейфа на двоих пользователей?

Как правило, форма договора совместной аренды применяется в случае осуществления между участниками каких-либо сделок, например:
- купля-продажа недвижимости/автомобилей;
- сдача недвижимости в аренду;
- передача документов, ценностей между пользователями в иных случаях, не предусмотренных вышеприведенными.
В этом случае Банк берет на себя ответственность за обеспечение выполнения условий контроля доступа, которые прописывают клиенты при заключении договора. Например, обеспечить одновременный совместный доступ к сейфу, либо единоличный, при предоставлении определенных пользователями документов или выполнении иных условий.

Можно ли арендовать один банковский сейф на двоих одновременно?

Да, можно. Оформление аренды сейфа на двух пользователей стоит дороже за счет платы за осуществление Банком контроля за правом доступа пользователей к сейфу в рамках Договора совместной аренды. Данная форма аренды удобна для продавца и покупателя при оформлении сделок купли-продажи, например, недвижимости/ автомобилей и т.п. Но может быть использована и в других целях по желанию клиентов.

По Договору совместной аренды Банк берет на себя ответственность за обеспечение выполнения условий контроля доступа, которые прописывают клиенты при заключении договора. Например, обеспечить одновременный совместный доступ к сейфу, либо единоличный, при предоставлении определенных пользователями документов или выполнении иных условий.

Можно ли предоставить право на пользование банковским сейфом родственнику или знакомому по доверенности?

Вы можете оформить доверенность на любых третьих лиц, предоставив им права на использование сейфа, продление или расторжение Договора аренды сейфа. Соответствующая доверенность может быть оформлена у нотариуса либо в Банке «Левобережный».

Частным лицамБизнесу