Виды мошенничества и способы борьбы с ними

Меры безопасности

Соблюдая меры безопасности, Вы можете обеспечить сохранность Вашей банковской карты, снизить риски при совершении операций в банкомате, оплате товаров и услуг при расчетах в сети Интернет и совершении операций в интернет-банке.


25 октября 2021

В настоящее время всё чаще совершаются преступления, представляющие собой хищение денежных средств с использованием современных информационно-коммуникационных технологий. Важно знать способы мошенничества и повышать свою финансовую грамотность, чтобы вовремя распознать мошенника и принять необходимые меры.

Статистика подобных преступлений говорит сама за себя: в 2018 году на территории Новосибирской области зарегистрировано 2463 преступления, в 2019 году — 5081, в 2020 году — 11719. Сумма причиненного злоумышленниками ущерба постоянно растет. В 2020 году ущерб от таких преступлений составил более 900 млн рублей.

Большое распространение получило мошенничество, связанное с настоятельным убеждением граждан переводить денежные средства на «безопасные счета». Считаем важным информировать и предупреждать наших клиентов о возможных угрозах и видах мошенничества. Рекомендуем ознакомиться с информацией на сайте «Финансовая культура».